Страны Скандинавии сумели создать такие технологии строительства, которые позволяют жить в абсолютном комфорте даже в суровых северных условиях. Представьте себе обычный загородный пейзаж где-нибудь в Норвегии или Финляндии. Первозданная природа, леса, озера, северная безмятежность, а посреди этой благодати красивые, просторные и надежные коттеджи, где могут жить большие семьи. В последние годы подобные постройки можно найти и в отечественных условиях. В чем состоят особенности современных скандинавских технологий строительства загородных коттеджей?

Прежде всего, застройщики, использующие в своей деятельности именно такие  технологии, ориентируются на тщательный подбор строительных материалов. Каркасные дома часто ассоциируют с финскими традиционными постройками. Они возводятся за короткие сроки, имеют безупречный внешний вид и при этом всегда выполняют еще ряд функций. Современные каркасники обладают свойствами энергоэффективности, и не требуют дополнительных усилий при эксплуатации. Сегодня дома в скандинавском стиле распространены в Московской и Ленинградской областях, а также они возводятся в регионах Крайнего Севера России.

Примечательно, что каркасные коттеджи, возведенные по отлаженной технологии, могут простоять более ста лет. Это означает, что в таких домах могут прожить сразу несколько поколений одной семьи. Иногда скандинавские дома рассматривают в качестве места сезонного проживания владельцев. Однако их смело можно использовать и для постоянного проживания.

В настоящее время наиболее популярным способом строительства выбран метод возведения загородных домов под ключ. Подобная схема строительства исключает совершение ошибок на одной из стадий строительного процесса, поскольку все работы осуществляет один коллектив.

Сегодня заказчики имеют возможность по самостоятельному подбору проекта или разработке индивидуального проекта каркасного дома по финской технологии. Владелец земельного участка, где предполагается возведение жилой постройки, может выбрать различные варианты проектов. В их число входят коттеджи, имеющие классические архитектурные пропорции, а также дома, выполненные в современном стиле или серии, напоминающие комфортные коттеджи в альпийском стиле. Все варианты домов обладают единой концептуальной идеей, согласно которой максимальное пространство должно выделяться для семейного отдыха.