3 мифа из фильмов о любви, которые мешают отношениям

Каждый хотя бы раз смотрел романтическую драму и комедию, умиляясь тому, как развиваются отношения героев. Столько трудностей проходят, так невероятно складывается их судьба! Эти фильмы дарят зрителям не только красивую картинку о любви, но и стойкие стереотипы, которым люди невольно начинают следовать и в реальной жизни.

Какие мифы показывают зрителям в фильмах о любви?

1. Препятствия должны быть!

Фильм не смотрелся бы таким живым и интересным, если бы в жизни героев все шло гладко, как по маслу. Их разлучают, чинят преграды, но любовь находит свой путь и в конце фильма персонажи непременно счастливы.

Глядя на такую захватывающую жизнь, зритель сравнивает ее со своей жизнью. Что же он видит? Размеренная, однообразная и серая жизнь, никаких препятствий, один суровый быт.

Именно такие мысли наиболее деструктивны для отношений. Девушки хотят, чтобы было как в кино. И начинают сами, своими руками устраивать тот самый "экшен". Сцены ревности, подозрения, может быть измены?

Какие же могут быть плоды у таких действий? В фильме - любовь до гроба и полное принятие. Ну а в жизни, скорее всего, будет наоборот. Отношения расстроятся, ведь там, где нет доверия, нет и любви.

2. Противоположности притягиваются!

В кино часто используются пары хулиган - умница, красавец-мачо - серая мышка. В жизни такое, конечно, тоже случается, ведь нельзя предугадать, с кем сведет судьба.

Если сошлись две противоположности, то с начала этим людям будет интересно вместе - в партнере есть то, чего нет в тебе самом. Однако, такая привязанность и интерес могут быть только первичными. В будущем такой союз может разбиться о непонимание и постоянные ссоры на почве сильных отличий друг от друга.

Не нужно специально искать полную противоположность для того, чтобы быть счастливым в отношениях. Гораздо удобнее и легче быть рядом с тем, кто близок по духу и имеет схожие интересы.

3. От любви до ненависти...

Или наоборот, от ненависти до любви - один шаг. Частый и знакомый сюжет фильма о любви: двое ненавидят друг друга, да так сильно, что рядом находиться не могут. Однако с развитием сюжета, они сближаются, ненависть уходит и возникает любовь. Идеально! А как в жизни?

Наверняка, люди, которые ненавидят друг друга, не свяжут себя отношениями. Ненависть сопровождается агрессией и большим количеством негатива. Вряд ли после ссор и обид захочется строить с этим человеком отношения или семью.

Как же не попасться на "удочку" стереотипных отношений из фильмов?

Здраво оценивать ситуацию. Необходимо понимать, что фильм - есть фильм, и он мало имеет общего с обычной жизнью. Не нужно переносить переживания, полученные во время просмотра фильма, в реальную жизнь.

Выбирать время для просмотра трогательных фильмов. Наверное, не стоит смотреть эмоциональные фильмы в то время, когда в жизни не ладится с романтикой. Такие фильмы лучше смотреть со своей второй половинкой.

Естественно, что фильмы о любви прочно вошли в жизнь своих зрителей. Романтичные сцены, красивые статные пары, удивительные ухаживания - все это может быть и в настоящей жизни, а не только на экране. Главное, не возлагать на реальные отношения нереальные, "киношные" требования. Фильмы о любви - это просто фантазия режиссера, снятая на пленку. Не стоит серьезно воспринимать сюжеты и ситуации, и тем более, не принимать как инструкции к действию.

(Посмотреть фильмы о любви можно по ссылке)