Наша читательница прислала фоторепортаж с мусорной стоянки, расположенной на улице XX парсъезда.

«Вот такую свалку образовали люди около контейнеров... Хотя контейнеры стоят пустые и вывозятся регулярно. Бросают пакеты уже на дорожке, где сами ходят. Грустно...», — сопроводила она свои фотографии небольшим комментарием.

Подобная проблема – повсеместна. Можно и нужно, конечно, подвергнуть критике работу регионального мусорного оператора, который, как видим, оперативностью по вывозу стихийных свалок не отличается. Но следует слагать ответственности и с горожан.

Подобное явление, когда кто-то оставит рядом с мусорной стоянкой «крупногабарит» (предмет мебели, мусор после ремонта и т.д.), а остальные тотчас начинают «докладывать до кучи» — повсеместно. Контейнеры при этом пустуют, но мешки с мусором все равно «летят» в создаваемую на глазах свалку рядом.

Принцип тут даже не том, что «лень донести», а в том, что можно не подходить вплотную и кинуть пакет издалека. Это, во-первых, по пути, когда шагаешь по тропинке в город, а во-вторых, не надо подходить к мусорным бакам, которые, скажем мягко, «дурно пахнут».

Только именно так и создается антисанитария. Та самая, о которой потом от подъезда к подъезду летят рассказы: «Вы видели крыс? Они уже с мусорки прямо в подвал нашего дома забегают!».