В Камышине в самом разгаре Арбузный фестиваль. В этом году его темой стал слоган: «Подводные богатства для Арбузного царства!». Некоторые поначалу не поняли: ну, какая может быть водная тематика в арбузном королевстве?

А почему бы и нет? В конце концов, Камышин расположен на двух реках. К тому же главное красочное действо фестиваля — Арбузный парад всегда принимал самые разнообразные формы. Праздник проводился в разных стилях: бразильском, сказочном, фантастическом…

И вот — пожалуйста: подводный. Тут тебе и громадные рыбы, и всякие тритоны, и другие существа с хвостами… И, конечно же, Нептуны со свитами – их реально несколько! Того и гляди — окунут в воду. Здесь же — пираты и морские царевны, а также прочие персонажи кино и мультфильмов. Замешалось в фестивале множество красок и закружилось множество персонажей.

Но традиционно главными красками стали цвета «зело отменного плода» — арбуза. Дети в зеленых костюмах с красными вставками, взрослые в фестивальных нарядах…

Арбузный фестиваль в Камышине проводится с 2007 года. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I.

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I отведал местный арбуз. Он пришел в восторг и громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину.

Это был 1722 год.  а позже этнограф и писатель А.Ф. Леопольдов (1800-1875) в литературной и коммерческой  газете «Восток» (полностью она называлась именно так) опубликовал материал «Поездка в Низовое Поволжье (№ 34 от 25 августа), где рассказывал:

«Был в Камышине. Он прежде назывался Дмитриевск... Городок небольшой, но замечательный: его посетил Петр I в 1722 году. Предание говорит, что он повелел на городском доме поставить на шпице медный арбуз, в знак изобилия и отличной доброты этого овоща в здешнем крае. На утлом, опустелом этом здании я видел этот арбуз».

То есть царский подарок был. Правда, потом бесследно исчез при одном из городских пожаров.