Ветеран Великой Отечественной войны Фотий Калинович СюзевСегодня, 25 августа, жителю Камышина, ветерану Великой Отечественной войны Фотию Калиновичу Сюзеву исполнилось 105 лет.

В эти дни он принимает поздравления от всего города. Сегодня ветерана поздравили глава города Станислав Зинченко и председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев.

Ф.К. Сюзев был призван на фронт в 1943 году. К этому времени молодой мужчина уже был женат, в семье подрастал ребенок...

Фотий Калинович воевал в составе Четвертого Украинского фронта. А дело у него было самое гражданское, но весьма нужное в военное время. Он был пекарем. Солдаты ведь, как говорил еще Суворов, должны быть «удобно одеты и сытно накормлены». Освобождая Родину и мир от фашистских захватчиков, он дошел до Чехословакии и Венгрии.

Ветеран до сих пор помнит, как в Прикарпатье наткнулся его мучной обоз на мину. Так ведь до чего счастливо наткнулся! И лошади, и солдат остались живы, пострадало только колесо телеги. Будто знал ангел-хранитель, что нельзя отдавать на растерзание войне пекаря, ведь голодные красноармейцы, как Бога, ждут возвращения аса полевой кухни и пекарни!