В Камышине состоялась акция «Будь ярче!», организованная сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с комитетом по физической культуре и спорта и 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной).

Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Также акцент был сделан на пропаганду соблюдения правил дорожного движения и привитие знаний безопасности поведения на дорогах.

Перед началом ночного велопробега начальник ОГИБДД Константин Юрьевич Соловьев провел инструктаж по технике безопасности и соблюдению правил дорожного движения для велосипедистов. Сотрудники ГИБДД и ВАИ вручили каждому участнику светоотражающий браслет и фликеры для велосипедов, а также тематические памятки.

Полицейские разъяснили юным участникам велопробега о том, что в вечернее время и в темное время суток велосипедистам необходимо быть яркимы, чтобы быть заметным для водителей автомобилей. Применение катафотов, световозвращателей (фликеров) многократно снижает риск наезда транспортного средства на велосипедиста в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает велосипедиста со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит велосипедиста на расстоянии до 400 метров.

Велопробег при сопровождении сотрудников ГИБДД проходил по главным улицам Камышина: от ДК «Текстильщик» - до историко-краеведческого музея. На финише велопробега была организована работа спортивной площадки, где ребята продемонстрировали виртуозное вождение и различные трюки на велосипедах. Самым ярким участникам акции были вручены призы.