«Почта России» просит у государства 85 млрд рублей на создание алкомаркетов и аптек.

Об этом вчера, 26 августа, сообщил ИНФОКАМ, уточнив, что предполагается создание «Центров притяжения», на которые и необходимо получить эти средства. Примечательно, что «центрами притяжения» названы почтовые отделения, где, помимо привычных почтовых и банковских услуг, а также продажи бытовой продукции, предлагается продавать лекарственные препараты и алкоголь.

Такие планы озвучены в концепции развития «Почты России» до 2027 года в населенных пунктах численностью до 20 тысяч жителей.

Новость, конечно же, взорвала интернет, особенно в части господдержки создания алкомаркетов.

Депутат Государственной Думы от Крыма и Севастополя Наталья Поклонская откликнулась комментарием, который начала с фразы: «Читая новости, иногда кажется, что их специально предлагают для того, чтобы спровоцировать в обществе настроение непонимания и разочарования».

Она пояснила, что речь идет именно «85 млрд рублей из федерального бюджета для того, чтобы отделения Почты России превратились в обычные «многопрофильные» магазины лекарств и алкоголя». И акцентировала внимание на том, что «не приводится ни одного аргумента для понимания простому человеку, выживающему на 12 тысяч рублей в месяц».

«То есть если даже пофантазировать и обосновать такое решение, то оно, естественно, вызовет негативную реакцию у простых людей. Ну а в целом, история с подобным перепрофилированием напоминает фразу из к/ф «Бриллиантовая рука»: «Лёгким движением руки брюки превращаются... в элегантные шорты!», - подытожила Поклонская.