С 21 по 23 августа в республике Беларусь состоялся международный семинар по актуальным вопросам комплексного ведения лесного хозяйства и путей его развития на примере Гомельского государственного производственного объединения и областей Центрального и Южного округов Российской Федерации.

В Гомель съехались делегации из Смоленской, Курской, Белгородской, Брянской и Волгоградской областей. Волгоградская делегация состояла из представителей областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в лице заместителя председателя комитета А.Н. Кузенко и начальника отдела воспроизводства лесов В.Н. Рогалева, а также руководства Нижневолжской станции по селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН (Камышин) - директор Д.В. Сапронова и старший агроном В.В. Сапронов.

Во время демонстрационных выездов делегации узнали об особенностях ведения лесного хозяйства по всем направлениям деятельности пяти лесхозов Гомельской области. Гости познакомились с практическими решениями вопросов благоустройства территории лесного фонда, с особенностями организации работ по обнаружению и тушению лесных пожаров и ведения охотничьего хозяйства области.

Особое внимание было уделено развитию экологического и рекреационного туризмом. Участники семинара посетили образцовый питомник лесхоза и цех по переработке древесины, где ознакомились с промышленной деятельностью лесхоза. А также узнали нюансы работы лесхоза по профилактике и контролю за соблюдением лесного законодательства.

В ходе профессионального общения были обсуждены проблемы лесовосстановления и лесоразведения. В результате переговоров с представителями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Курской и Смоленской областей достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и обмене делегациями.

Белорусская модель ведения лесного хозяйства и достижения отрасли в сфере воспроизводства, охраны и защиты леса, охотничьего хозяйства, механизации лесозаготовительных процессов получили высокую оценку российских лесоводов.