Строительство жилых и промышленных объектов подразумевает использование большого ассортимента материалов, которые применяются от первой ступени - закладки фундамента и до отделки. Срок службы постройки зависит от многих факторов:

- Климата.

- Техусловий.

- Грунтов.

- Этажности.

- Условий эксплуатации.

- Заложенных типов стройматериалов в смете объекта.

Немаловажное место в этом списке занимают материалы на опалубку, перекрытия и несущие основания. Эффективное внедрение такого типа материала, как арматура, позволяет уменьшить армирование стен и необходимых перекрытий. Это очень важно для зданий с большими нагрузками на основания, то есть для таких типов объектов: выставочные центры техники и автомобилей, дома с подземной парковкой, многоярусные гаражи, промышленные цеха.

Для этих целей используют арматуру разных марок. Чем выше марка стали этого строительного материала, тем прочнее конструкция. Это приводит к увеличению полезной площади здания, а также к уменьшению затрат (финансовых и временных) на армирование. Использование продольной арматуры такого класса улучшает сам процесс бетонирования, вследствие уменьшения закладки материалов такого качества.

Монолитный железобетон - быстро, эффективно и надежно

Монолитный бетон - именно такой вариант многоэтажного строительства стал очень популярным. Он отлично конкурирует с блочными и кирпичными объектами. Это связано с такими характеристиками монолита:

- Надежность.

- Простота в конструировании.

- Большие технологические возможности.

- Долговечность.

- Сейсмоустойчивость.

- Минимизация затрат на финансирование объекта.

- Экономия около 10% рабочего армирования.

Исходя из этих простых, но убедительных доводов, можно понять, почему монолитное строительство является лидером при выборе проекта. Обращая внимание на мегаполисы, можно видеть, что современные архитектурные решения, которые представляют собой ансамбли целых жилых массивов, выполнены из бетона. Помимо надежности, этот материал отлично поддается отделке. Красивые фасады домов, выполненных таким способом, позволяют существенно изменить облик городов и поселков.

Положительные тенденции в применении арматуры

Если рассматривать эти характеристики с точки зрения проектирования, то использование такого типа армирующего материала дает такие положительные результаты:

- Снижение диаметра используемой рабочей арматуры до 40 мм (максимум).

- Уменьшению сечения проектных колонн.

- Минимизация работ по стыковке стержней по длине.

- Надежная фиксация арматуры с использованием электродуговой сварки.

Значительное сокращение объемов используемой арматуры позволяет уменьшить временной период на возведения монолита, без ущерба качества и долговечности конструкции.

Кроме этого, такой материал имеет высокий порог прочности, прост в монтаже и транспортировке. Ему не присущи такие факторы, как усталость металла, коррозии и хрупкость. Поэтому большинство застройщиков, работающих в области монолитного строительства, рады работать с таким армирующим материалом.

Материал подготовлен компанией "РУСЬСТРОЙБЕТОН" (официальный сайт компании beton-stolica.ru).