На 32% выросли закупки пластиковых отходов российскими предприятиями-переработчиками вторсырья. Закупается пластик за рубежом, преимущественно в странах Европы.

Как сообщает РБК, таковы данные таможенной статистики – в денежном эквиваленте по итогам 2018 года «пластиковый» импорт составил более 20 млн долларов.

Между тем, в самой России не первое десятилетие остро стоит вопрос утилизации собственного мусора. По данным международной организации «Гринпис», 94% отходов в стране просто закапывается в землю. Среди этой огромной массы, как минимум, треть – пластик.

Однако из-за того, что в стране мусор не собирают по раздельному принципу, пластик из него никто не извлекает. Это слишком дорогостоящее мероприятие. В итоге, переработчикам выгоднее завозить чужой ПЭТ-мусор для своих производств.

Между тем, эксперты призывают с осторожностью говорить о том, что все 100% завезенного пластика в России перерабатываются. Экологи, например, высказывают подозрение, что европейский мусор могут частично также закапывать на российских свалках и призывают надзорные органы и депутатское сообщество строго контролировать процесс, чтобы страна не превратилась в свалку отходов западного производства.