Камышинская пристань. 1950-60 годыВ Астрахани под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам развития водохозяйственного комплекса реки Волги.

Как ранее сообщал ИНФОКАМ, речь шла о реализации федерального проекта, который коснется 16 регионов, расположенных на великой русской реке. В совещании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В регионе при поддержке федерального центра уже сегодня решается задач – например, связанных с обводнением Волго-Ахтубинской поймы, очистке ериков и строительстве гидротехнических сооружений.

Что же касается речных перевозок, то идет поэтапная реконструкция причальных стенок одного из крупнейших в Европе речных вокзалов и центральной набережной Волгограда. Новый облик получит набережная в Камышине: в третьем по величине городе области будет построена пристань.

Подводя итоги совещания, Андрей Бочаров отметил: «Это значимое мероприятие не только для Волгоградской, Астраханской областей, но и для всех субъектов, которые расположены на берегах Волги. Волгоградская область активно принимает участие в реализации программы сохранения реки: мы реализуем ряд очень серьезных и мощных проектов, которые будут влиять на экологию наших регионов. Нас также волнует дальнейшее развитие транспортной составляющей: строительство портов имеет важное значение, и здесь необходима государственная поддержка. Волгоградская область подготовила свои предложения, которые, уверен, будут учтены».