В сентябре 2019 года в России вступают в силу ряд нормативных актов, которые повлияют на жизнь в стране. В частности, речь идет об изменениях при оформлении ДТП, регистрации беспилотников и очередном перерасчете пенсионных выплат.

Сайт государственных услуг позволит автовладельцам оформлять извещения о дорожно-транспортных происшествиях для подачи в страховую компанию в электронном виде. В настоящее время подобные действия осуществляются традиционным способом – на бумажных носителях.

1 сентября 2019 года заканчивается период перерасчета пенсий для сельских жителей. Теперь пенсионеры, всю жизнь проработавшие в сельском хозяйстве, могут рассчитывать на прибавку в 25 процентов к фиксированной части своей пенсии при условии, что они в настоящее время нигде не трудоустроены.

Также начиная со следующего месяца, владельцы беспилотных аппаратов, вес которых не превышает 30 килограммов, обязаны в десятидневный срок после покупки устройства регистрировать в Росавиации.

Изменения коснутся условий отсрочки службы в армии. Теперь российские граждане имеют право отказаться от такой отсрочки и для этого необходимо просто уведомить военкомат соответствующим заявлением.