С начала весны в Камышине сгорели (или были сожжены) более десятка пластиковых евроконтейнеров, предназначенных для сбора мусора.

Первый евроконтейнер сгорел в городе 20 января. Затем, в феврале,
произошли аналогичные случаи на улицах Пушкина (два штуки) и Бакинской.
Следом – улицы Волгоградская, Ленина (три штуки) и другие. 3 августа сгорел контейнер на улице Воинов-Интернационалистов. А вчера, 31 августа, — в 4 микрорайоне.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, сообщение о возгорании поступило в 13:05. На месте выяснилось: горел не только контейнер, но и близлежащий мусор на площади 10 кв.м. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара: неосторожное обращение с огнем неизвестного лица.

Что же касается мусора, который скапливается около контейнерных площадок, то камышане давно требуют навести в этом процессе порядок. Весьма вероятно, что первопричиной возгорания стал именно мусор рядом, и только потом огонь стал «пожирать» пластик контейнера.

Добавим, что причиной всех аналогичных ЧП становится именно «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом». Это означает, как минимум, брошенный окурок, а как максимум, намеренный поджог.