Творческая площадка «Сиреневый бульвар»Учащимся и педагогам Детской школы искусств (ДШИ) для выступления был предоставлен, по-моему, лучший уголок набережной — рядом с музеем, на высоком берегу, с видом на Волгу.

И называлась эта творческая площадка красиво — «Сиреневый бульвар». И синтез двух важнейших видов искусства — музыки и живописи —  был символичным. Вдоль ограждения бульвара разместилась выставка картин. Преподаватели художественной школы давали многочисленным желающим мастер-классы.

Обойдя по очереди все творческие площадки на набережной (очень понравилась оранжевая зона ДК «Текстильщик» с караоке), я, наконец, добралась до «Сиреневого бульвара», да там и осталась. Здесь царила атмосфера по-настоящему хорошего, «правильного» концерта.

Ведущая объявляла не только исполнителей, но и авторов каждого музыкального произведения. Это было очень радостно слышать, потому что сейчас в городе укоренилась практика проводить концерты, не ставя зрителей в известность, что они слышат и видят, и в чьем исполнении. Считаю, что это абсолютно неверная тенденция, ведущая к обезличиванию культурной жизни Камышина.

Ну, в самом деле, как можно рассказать затем о концерте, если не знаешь ни имен исполнителей, ни названий коллективов. Вот и праздничный концерт в честь Дня города прошел в ДК «Текстильщик» по этой же схеме. Замечательный танец, прославляющий человека труда, был исполнен актерами драматического театра, но это поняли лишь те зрители, кто знает их в лицо. И песня «В буднях великих строек» в прекрасном академическом исполнении Юлии Мазилиной прозвучала необъявленной. Все ли зрители, заполнившие зал «Текстильщика», знали имена исполнительницы и авторов этой советской песни? Вопрос риторический.

Вот почему просто бальзамом на сердце был профессиональный конферанс на концерте Детской школы искусств.

А сами концертные номера вызывали неизменную бурю аплодисментов. Замечательно выступали юные артисты: пели, читали стихи.

Выступления учащихся музыкальных отделений школы искусств продемонстрировали высокий уровень обучения. Да иначе и быть не могло, потому что педагоги ДШИ — настоящие профессионалы, талантливые музыканты, любящие детей и свою работу.

Концерт продолжался. Слушателей становилось все больше, потому что подошедшие  к этой площадке люди уже никуда не уходили.

К микрофону вышла преподаватель академического вокала Юлия Анатольевна Драгунова. Бурные аплодисменты и крики «Браво!» сопровождали каждую песню и каждый романс в ее исполнении. Красивый, чарующий голос, великолепно подобранный репертуар – это был просто восторг!

С неменьшим восторгом зрители принимали вокальный ансамбль «Созвучие», состоящий из преподавателей школы. Сначала перечислю всех участников коллектива: Юлия Анатольевна Драгунова, Елена Вячеславовна Колесниченко, Юлия Викторовна Лоскутова, Елена Сергеевна Власова и Любовь Юрьевна Курышова.

Во время их выступления с лиц слушателей не сходили улыбки. А когда зазвучала песня «Наш город» (композитор Р. Паулс, поэт Я. Петерс (русский текст: О. Гаджикасимов), то невозможно было удержаться от того, чтобы не подтанцовывать. Ведь слова песни словно о нашем Камышине:

Мы любим наш с тобою старый город,

Который вечно и красив и молод…

После выступления участников ансамбля окружили благодарные слушатели со словами восхищения и пожеланиями дальнейших творческих успехов.

А успехи у коллектива уже сейчас впечатляющие. Ансамбль участвует в ежегодных международных конкурсах в Волгограде. Их было несколько: «Наш Сталинград», «Гордость Отечества», «Гордость России»… Исполнители награждены кубками и дипломами лауреатов I степени. Ежегодные межзональные фестивали-конкурсы исполнительского мастерства преподавателей школ искусств — лауреаты I степени.

В 2018 году ансамбль выступал в Волгограде на VI международных педагогических чтениях, посвященных 100-летию В.А. Сухомлинского. Постоянные участники городских мероприятий: в музее на открытии выставок, в библиотеках, в ДК «Текстильщик» на таких мероприятиях, таких как «Музыкальное приношение Димитрию Солунскому» и «Весенний концерт» с ансамблем «Барокко». В мае по приглашению районной администрации принимали участие в концерте, посвященном Дню славянской письменности (г. Петров Вал).

Не правда ли, список достижений впечатляет? Но почему же городская пресса молчит об этом замечательном коллективе? Меня лично сразил тот факт, что даже такой грандиозный успех, как гран-при всероссийского конкурса «Таланты земли русской», остался в городе незамеченным.

Конечно, педагоги – скромные люди, и сами себя рекламировать не станут. Но почему же необъяснимо скромно ведет себя руководство школы? Разве нельзя сообщать о радостных победах в средства массовой информации? Ведь и среди учеников школы много ребят, покоривших серьезные высоты. Их именами Камышин может и должен гордиться, но для этого надо знать эти имена. Увы, даже на официальном сайте школы нет этой информации, очень мало фотографий.

И, безусловно, хочется видеть и учеников, и педагогов Детской школы искусств постоянными участниками всех праздников городского масштаба.

Ведь и последнее их высокое достижение — получение миллионного президентского гранта — говорит о том, что они лучшие.

С днем знаний, Детская школа искусств!