В рукотворном сосняке после ученийНа минувшей неделе в Астрахани состоялось правительственное совещание, посвященное вопросу оздоровления Волги. Его провел Дмитрий Медведев, который еще раз акцентировал внимание на важности реализации этого масштабного проекта.

В работе совещания приняли участие министры и губернаторы. Проект охватывает 16 регионов, которые расположены на берегах великой русской реки и в которых проживает около 60 миллионов человек.

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин в совеем выступлении коснулся разных аспектов решения проблем Волги. Тут и оздоровление экологии, и повышение рыбопродуктивности.

Также министр рассказал, что есть предложение о создании защитных лесов по берегам Волги. Это приведёт к снижению поступлений загрязняющих веществ с поверхностным стоком. Уже озвучены цифры: предварительная программа предусматривает лесоразведение на площади порядка трёх тысяч гектаров, финансирование оценивается на уровне 2 млрд рублей.

Отметим, что создание лесов на берегах великой русской реки — идея не новая. Она активно воплощалась в жизнь в годы СССР. Например, в Волгоградской области создавались рукотворные хвойные леса, многие из которых примыкали к Волге.

В Камышинском районе даже есть  слово «Ленин», которое образуют сосны, высаженные на склоне, экспозиция которого ориентирована в сторону Волги. То есть «послание потомкам» можно прочитать с корабля.

Однако в наши дни возникает вопрос сохранности этих лесов. Сосны выросли, эти места представляют собой уникальные степные леса. Между тем, они порой, буквально, убиваются человеческой деятельностью — то в них проведут военные учения, то еще что-либо.

Создавать леса — великая задача. Но не менее важно ведь и сохранить наследие предков.