Строительство ливневых очистных на улице ГоголяВ Камышине будут продолжены работы по оборудованию системами очистки ливнесбросов в реки Волгу и Камышинку.

Первая система очистки была создана в этом году на улице Гоголя. Работы были проведены в рамках комплексного благоустройства этой территории исторического центра.

Напомним, что ранее региональной природоохранной прокуратурой и Камышинской городской прокуратурой в адрес администрации Камышина выносились понуждения к проведению подобного рода работ. По иску прокуратуры суд постановил обязать городскую администрацию организовать и обеспечить функционирование ливневой канализации в соответствии с требованиями законодательства, а также признать незаконным бездействие администрации городского округа по принятию мер по надлежащей организации водоотведения.

В ливнесбросы Камышина стекаются потоки воды с громадных территорий — они несут с собой взвесь горюче-смазочных материалов, пыли, грязи, песка с улиц и площадей. Возможно, именно поэтому исследования Гринпис показали повышенное содержание тяжелых материалов в устье реки Камышинки.

С реализацией федеральной программы по оздоровлению Волги и волжского бассейна становится возможным реализация оборудования ливнестоков системами локальной очистки. В настоящее время администрация Камышина сделала первый шаг, разместив конкурсный лот «Проектно-изыскательские работы по строительству объекта: «Очистные сооружения на водовыпусках в Волгоградское водохранилище в г.Камышин». Сумма контракта — 11,3 млн рублей.

Согласно техническому заданию, работами будут охвачены: водовыпуск №1 (ул. Серова/ул. Островского), водовыпуски №№ 6 и 7 (7-й микрорайон), водовыпуск №10 (ул. Металлургов 30), водовыпуск №11 (ул. Верхняя 19) водовыпуск №12 (ул. Онкина, 1) и ливнесброс по ул. Лесозащитной.