«Валдай 45Р» — пассажирское скоростное речное судно на подводных крыльях, которое создано АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева».

Перевозит 45 пассажиров, создано для эксплуатации на реках по всей территории России на расстояние до 400 километров.

В настоящее время два судна этого проекта вышли на регулярные маршруты в Ханты-Мансийском автономном округе («Ханты-Мансийск — Нялино» и «Ханты-Мансийск — Сургут — Банное», реки Обь и Иртыш).

В пресс-службе компании заявляют о том, что впереди — вновь возвращение на Волгу. Первое судно «Валдай» в начале августа вышло на популярный туристический маршрут «Нижний Новгород — Городец». После поставки двух судов в Ханты-Мансийский округ еще один «Валдай 45Р» вновь поступит на Волгу, где станет обслуживать маршрут «Нижний Новгород — Макарьево».

«Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» располагается в Нижнем Новгороде, поэтому развитие пассажирского судоходства на великой русской реке — одно из стратегических направлений будущей работы. На полную мощность пассажирские перевозки на «Валдае» выйдут в 2021 году.