Несмотря на то, что натяжной потолок представляет собой пленку, между ней и базовым потолком остается пустое пространство. Благодаря этому можно легко установить закладные детали, к которым и будут крепиться светильники разных типов. При выборе освещения нужно учитывать не только особенности помещения, но и характеристики самого натяжного потолка.

Виды светильников для натяжных потолков

  • Припотолочные. Плотно прилегают к поверхности пленки, не оставляя зазоров. Широкое основание может быть круглой, треугольной и другой формы. При установке важна точность измерений.
  • Спот-системы. Представляют собой металлический или пластиковый каркас с одной или несколькими точками освещения. Форма и размер штанги зависит от площади помещения, которое требует равномерного освещения.
  • Подвесы. Отличаются большой длиной на тонком основании (дизайн и материалы отличаются). Нагревающая часть находится на достаточном расстоянии от натяжного потолка, благодаря чему нет ограничений по мощности ламп.
  • Классические люстры. Выглядят так же, как для обычного потолка. Установка отличается простотой и минимальными затратами времени. Между лампами и пленкой должно быть минимум 10 см. Других ограничений нет.
  • Точечные светильники. Спорный осветительный элемент, который требует особого внимания. Максимально допустимая мощность галогеновых ламп составляет 30 Вт, светодиодные практически не имеют запретов.
  • Накладные. Каркас устанавливается до монтажа натяжного потолка, на него крепится нужное количество ламп. Из-за близкого контакта нужно выбирать тип ламп, который не приведет к перегреву пленки.

Предпочтение стоит отдать светодиодным элементам, поверхность которых практически не нагревается даже при длительной работе. Кроме того, с их помощью можно провести зонирование пространства и расставить акценты. Купить натяжные потолки можно сразу со светильниками, в одной компании. Это упростит ваш ремонт.

Особенности выбора ламп

Выбирая светильники для натяжных потолков в Тюмени нужно обязательно обращать внимание на конструкцию изделия. После монтажа минимальное расстояние между пленкой и нагревательным элементом должна составлять 10 см. Поэтому, если лампы будут расположены в верхней части, нужно проверить, подойдет ли конструкция.

От типа потолка тоже многое зависит. Матовые пленки не требовательны и универсальны, а вот глянцевые отражают свет и могут создавать дискомфорт. Во втором случае рекомендуется использовать модели с защитными экранами и плафонами, которые не дадут свету бликовать.

При выборе ламп и их монтаже стоит учесть, что переделать без необходимости полной замены потолочной конструкции будет невозможно. Платформы подбираются именно под конкретный светильник, в полотне вырезается нужно отверстие. Поэтому важно изначально определиться с расположением и количеством ламп, их дизайном, мощностью и типом.