Правительство России поддержало инициативу депутатов Государственной думы о внесении поправок, касающихся назначения негосударственных пенсий в более раннем возрасте. Законопроект предусматривает получение выплат из НПФ женщинам в 55 лет, а мужчинам – в 60 лет.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» внесены некоторые поправки. Предусматривается, что будет сокращен на пять лет срок выхода на негосударственную пенсию. В более выгодном положении окажутся жители районов Крайнего Севера, а также иные лица, которые имеют право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР.

Правительственные чиновники уже положительно отреагировали на предложения из нижней палаты парламента и готовы внести изменения на законодательном уровне в ближайшее время.

Авторы инициативы считают, что выплаты из НПФ в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию могут повысить благосостояние граждан и стать хорошим дополнением к заработной плате. Руководитель рабочей группы при Комитете по финансовому рынку Госдумы РФ Дмитрий Скриванов заявил, что подобные изменения могут создать новый правовой механизм, при котором работники будут обладать законным правом и комплексом понятных способов, чтобы достойно встретить старость.