Федеральная служба по труду и занятости РФ озвучила сферы, где установлены самые высокие зарплаты в стране. По данным Роструда, от 80 тысяч рублей сегодня получают представители производственного сектора, строители и специалисты по недвижимости.

В распространенном сообщении Росструда содержатся сведения информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Анализ 1,5 миллиона вакансий и резюме показал наиболее оплачиваемые профессии. Работодатели предлагают хорошую по российским меркам зарплату маркшейдерам, машинистам тяжелой спецтехники на добывающих предприятиях, инженерам, электрогазосварщикам, специалистам по строительству. Их заработок составляет от 80 тысяч рублей и выше.

Однако есть предложения на редкие профессии, где заработная плата колеблется в пределах 200-400 тысяч рублей в месяц. Такие деньги могут заработать пилоты, помощники капитанов, а также машинисты горных выемочных машин.

Напомним, что средняя зарплата в России по данным на 1 января 2019 года составила 42 595 рублей. Жители Магадана, Ямала, Чукотки и Москвы получают 80-100 тысяч рублей. В Волгоградской области средняя зарплата составляет 29 683 рубля.