Сегодня, 7 сентября, коллектив Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области отмечает профессиональный праздник.

Как пояснил infokam.su руководитель отдела Сергей Наумов, традиционно праздник будет отмечаться на боевом посту. К сожалению, выходные дни стали в последние десятилетия временем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Как правило, преступники находятся в состоянии алкогольного опьянения по поводу выходного дня или праздника.

«90% преступлений совершается  на бытовой почве после застолья. И не всегда преступник готов покаяться и сдаться в руки правосудия. Зачастую он старается всячески замести следы, поэтому следователям приходится работать в любые дни недели, в любую погоду и круглосуточно», — рассказал Сергей Наумов.

7 сентября 2007 года в соответствии  с Указом Президента Российской Федерации от 01.08.07 №1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» создан Следственный  комитет  при прокуратуре Российской Федерации. С этого дня вновь созданное ведомство изменило название,  утратив приставку «при прокуратуре», и стало  самостоятельной структурой.

Таким образом, 12  лет назад началась история нового следственного органа страны, в обязанности которого входит осуществление предварительного расследования по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также преступлениях, имеющих повышенную общественную значимость, в том числе коррупционной направленности.

Следственные подразделения стали процессуально независимы, они были созданы в каждом субъекте РФ, в том числе и в Волгоградской области.

За 12 лет работы камышинским отделом было расследовано сотни уголовных, большинство из которых обретают широкий общественный резонанс.

«Хотелось бы поздравить сотрудников с этой датой и выразить им благодарность за самоотверженный труд. Вас отличают компетентность и верность служебному долгу. А это самые главные качества тех, кто посвятил себя профессии следователя», — поздравил коллег Сергей Наумов.