Камышин. На открытии Фестиваля театров малых городов РоссииСегодня, 7 сентября, Камышинский драматический театр открывает свой 110, юбилейный сезон.

По сложившейся традиции первыми зрителями станут малыши. Они увидят кукольный спектакль театра «Калейдоскоп» «Тридесятое царство», который поставил по мотивам русских народных сказок режиссёр театра кукол заслуженный артист республики Крым Николай Бойко.

В преддверии праздничного события директор театра Евгений Бакин провёл пресс-конференцию, где рассказал о том, какие премьерные спектакли ждут камышинского зрителя, что оставил после себя прошедший XVII Фестиваль театров малых городов, в котором Камышин выступил главной площадкой для выставления оценок творчества актёров и режиссёров, с какими проблемами нашему театру приходится иметь дело. Интересовали журналистов и произошедшие перемены в кадровом составе театральной труппы.

Во вступительном слове Евгений Александрович сразу же поблагодарил заслуженную артистку РСФСР, ветерана сцены Валентину Васильевну Ватажко за большой вклад в театральную жизнь нашего города, за многолетний труд, благодаря которому театр продолжает активно работать и приблизился к столь солидному юбилею. Таких же слов благодарности удостоилась и присутствовавшая на встрече ветеран камышинской журналистики Валентина Семёновна Золотарёва, настоящий летописец театра, от чьего взора не ускользает ни одна деталь его театральной истории вот уже на протяжении более 60-ти лет.

К сожалению, мизерным тиражом изданная ею за свой счёт книга, объединившая статьи, театральные рецензии, портреты актёров и режиссёров, так и не нашла материальной поддержки, чтобы стать доступной большому кругу камышинских театралов. Культурная общественность в большинстве своём аудитория скромная. В её среде нет того, кто готов настойчиво просить денег. А в результате хорошие культурные инициативы зачастую так и не находят должного воплощения.

Чего, впрочем, не скажешь про театральную жизнь нашего города. По замечанию Евгения Бакина, работа Камышинского драмтеатра оценивается довольно высоко, и вот уже на протяжении трёх лет театр получает гранты на постановку спектаклей в рамках проекта «Театры малых городов». Более того, в новом сезоне предстоит большая работа по переоснащению технической базы. На деньги гранта уже приобретён мультимедийный экран-задник, на котором можно моделировать любые фоны и декорации. Появится новый занавес, будут установлены новые кресла в зрительном зале.

Что касается репертуара, новый сезон для взрослого зрителя театр откроет комедией Лопе де Вега «Изобретательная влюблённая» в постановке приглашённого режиссёра (она же актриса театра драмы из города Дзержинска) Марии Шиманской. Пьесу классика испанской драматургии зрители увидят в исполнении ведущих актёров театра — Галины Хвостиковой, Марии Клыпиной, Юрия Щербинина, Юрия Юдина, Николая Дубровина, Александра Ферхова и др. А чуть раньше большую сцену отдадут спектаклю для детей. 15 сентября они увидят музыкальную постановку по сказке Братьев Гримм «Бременские музыканты» (режиссёр — заведующий музыкальной частью Александр Ферхов, кстати, нынешний студент Екатеринбургского государственного театрального института).

В начале октября театр отметит 220-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина. Питерский режиссёр Игнатий Кириллов поставит спектакль по «Капитанской дочке», коснувшись вечной темы любви на фоне «русского бунта». А Николай Бойко подарит малышам пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке» в кукольном исполнении. Таким образом театр постарается привлечь и взрослых, и детей, школьников для постижения творчества великого поэта.

В ноябре зрители увидят ещё одну классическую пьесу — «На всякого мудреца довольно простоты». Знаменитую историю, рассказанную А.Н. Островским, поставит на нашей сцене режиссёр из Волгограда Дмитрий Матыкин.

В конце года артисты Камышинского драмтеатра примут участие в театральном фестивале в Волгограде. Этот большой праздник, закрывающий Год Театра, пройдёт на базе волгоградского Нового Экспериментального Театра (НЭТ). 14 декабря его сцена будет отдана нашим актёрам, и гости фестиваля увидят «Хануму» и «Тридесятое царство».

Несмотря на некоторые сложности с кадровым составом (нет художника-оформителя, штатного режиссёра взрослых спектаклей, да ещё и наш «кукольник» Николай Бойко теперь стал главным режиссёром Ярославского театра кукол), Камышинский театр не изменяет своему правилу показывать 12 спектаклей за сезон. Есть работы достаточно сильные, есть послабее. Театр экспериментирует, ориентируясь не только на вкусы зрителя, но и стараясь приподнять его до классического уровня. Это сложно, и возможно только при наличии профессионально подготовленных артистов, грамотных режиссёрских постановок.

Безусловно, нелицеприятная история, прошумевшая в театре весной в связи с внутренними конфликтами, повлёкшими за собой увольнение ведущего режиссёра, не идёт в плюс. Однако театральная жизнь продолжается, и будем надеяться, принесёт новые интересные постановки. Растут молодые актёры. Уверенно заявляет о себе Евгений Черепанов (ему даже доверили роль Арбузного царя на прошедшем фестивале взамен заболевшего Сергея Захарова). По оценке Евгения Александровича, Женя Черепанов блестяще выступил в дуэте с Николаем Штабным в небольшой театральной постановке (которую мы ещё не видели). Это ещё раз подчёркивает, что у наших артистов высокий потенциал есть.

В следующем году вся страна отметит 75-летие Великой Победы. В том победно-праздничном мае наш театр тоже будет получать поздравления. Перешагнув 110 лет своей истории, он продолжает оставаться стержнем камышинской культурной жизни. Это вовсе не красивые слова. Это правда. Ну-ка, вспомните определение великого Шекспира. Что для него мир?

В добрый путь, театр! В добрый путь, зритель!