Многие из нас, наверное, помнят, как в детстве, в школе всем нам делали прививки. Как со страхом мы входили в медкабинет и тетеньки в белых халатах, с серьезными лицами просили нас закатать рукав и доставали страшные шприцы. Прививки делали всем поголовно, никто не задавал вопросов, не те времена были.

Сейчас, в эпоху технологий, общественное мнение во многом определяет Интернет. Даже российские фтизиатры обвиняют глобальные сети в том, что родители стали чаще отказываться давать разрешение, чтобы их детям делали прививку «пробу Манту». Медики считают, что в сети Интернет относительно данной прививки чересчур раздута волна паники.

Противники «пробы Манту» напротив утверждают, что механизм, когда туберкулин вступает во взаимодействие с иммунной системой человека, еще не изучен полностью. Кроме того, бытует мнение, что проба не гарантирует стопроцентно верный результат.

Тем не менее, сами врачи выступают, в защиту «пробы Манту». Всех сомневающихся они просят не забывать, что эта прививка на сегодняшний день является главным способом выявления туберкулеза на ранних стадиях развития.

Делать или не делать «пробу Манту» ребенку в любом случае решать родителям. На данный момент доводы медиков слышат все меньше. По сравнению с прошлым годом, количество отказов от взятия пробы увеличилось на семнадцать процентов.