Одной из самых обсуждаемых новостей уходящей недели стала возможность очередного увеличения возраста выхода на пенсию. Говорилось о 70 годах.

Сообщение распространили многие средства массовой информации. «Независимой газете» об этом сообщил депутат Государственной Думы Валерий Рашкин. Он привел личные данные о создании некоей рабочей группы, которая, дескать, займется разработкой второго этапа пенсионной реформы. Суть этого этапа, как вы понимаете, проста: на пенсию — в 70 лет.

Естественно, многие журналисты вспомнили при этом фразы российских чиновников различного уровня (и даже министров) про «мировую тенденцию» и про то, что «во всем мире люди выходят на пенсию в 65 и даже в 70 лет». У соседей, в Эстонии, министр социальной защиты Маргус Цахкна, например, предлагает к 2040 году возраст выхода на пенсию до 70 лет. Да и как тут не вспомнить восторженные сообщения о росте продолжительности жизни в России!

Однако уже на следующий день официальный комментарий представителя кабинета министров для ТАСС был простым. Слова парламентария назвали «бредом, иначе никак». А в министерстве труда и Пенсионном фонде России и вовсе отказались давать какие-либо пояснения.

Добавим, что в настоящее время в России идет первый год пенсионной реформы. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 3 октября 2018 года. За десять лет переходного периода возраст выхода на пенсию вырастет на пять лет: с 55 до 60 лет — для женщин, с 60 до 65 лет — для мужчин.