В этом году администрацией Камышина на участие в конкурсе местных инициатив было подано шесть проектов. Среди них — обустройство центральной аллеи парка имени Комсомольцев-добровольцев и создание в этом же парке искусственного озера для лебедей (также обустройство вольера для водоплавающих птиц и животных (здесь еще содержатся ослики).

Поясним про лебедей... В 2019 году в парк были переданы животные и птицы из расформированной станции юннатов (Детской эколого-биологической станции). Предлагается создать в парке «живой уголок», который позволит сформировать систему знаний о природе и воспитать основы экологической культуры через общение с животными и птицами.

Проект создания «лебединого озера» был поддержан голосовавшими. В настоящее время на его реализацию объявлен конкурс. Сумма контракта — 1,4 млн рублей.

Согласно техническому заданию, размер пруда должны составить шесть на восемь метров. А общая площадь работ — более 520 кв. метров.

Добавим, что из-за отсутствия пруда лебеди вынуждены, в прямом смысле слова, «принимать ванную». Для них в землю вкопана обыкновенная ванна. Несмотря на то, что работники парка, переживая за птиц и заботясь о них, часто меняют воду, этот «водоем» явно слишком мал для грациозных созданий.