В 1910 году в ночь с 27 на 28 октября (10 ноября) из собственного имения в Ясной Поляне пропал Лев Толстой. Он бежал тайно (только в сопровождении личного врача) и исчез в неизвестном направлении…

Конечно, классика мировой прозы вскоре отыскали. Он сознался, что хотел жить согласно своему мировоззрению. В дороге он заболел и скончался. Ему было 83 года.

27 октября 2012 года в Камышине пропал Иван Ширяев. Позже, когда Иван  узнает, что решил отправиться в странствие в день, когда это сделал автор «Войны и мира», он примет это как должное.

Иван Ширяев (с поднятыми руками). Курилы. Проект «Неизвестная Россия»
Иван Ширяев (с поднятыми руками). Курилы. Проект «Неизвестная Россия»

На Украину

Ивана Ширяева сегодня знают под именем «Камышинский путешественник». Журналисты из разных концов России неизменно уточняют, что есть, дескать, такой город на Волге, откуда путешественник родом.

Естественно, всем важно написать и еще один факт из биографии нашего героя. Тягу к странствиям юный Иван впитал с молоком матери, поскольку она была учителем географии. А над кроватью будущего члена Русского географического общества висела карта мира. Её Иван изучал даже тогда, когда не особо хотел  перед глазами же висит. Поэтому знал материки, города, реки…

Он убежал на Украину, которую объехал из края в край. А потом пересек всю Россию, чтобы начать новую жизнь на Дальнем Востоке, где быстро пролетели полтора года… Он трудоустроился, получал зарплату… Хотя в Камышине и Волгоградской области официально числился в розыске как без вести пропавший. А потом переродится в путешественника.

Камышинский путешественник Иван Ширяев
Камышинский путешественник Иван Ширяев

От чего бежал

Бежал Иван не по нарисованной карте на стене, а по реальным просекам и дорогам от жизни. Как, наверное, бегут все те, кто решился на подобный шаг.

Ширяев долгие годы являлся адептом религиозной общины «Свидетели Иегова». А вступил в неё еще в то время, когда это была вполне легальная организация. Будучи «пионером», он стучал в двери квартир, предлагая «изучать Библию», и останавливал прохожих на улице с тем же предложением.

В 2008 году Иван написал заявление в военкомат с просьбой направить его на альтернативную военную службу. Отслужил, возвратился… И понял: верит не в то и ищет не там… И он ушел…В секте Иван пробыл 11 лет.

«Воскреснуть» Ивана, можно сказать, вынудил случай. Дело в том, что бомжом становиться он вовсе не собирался. А тут приключилась история, когда он с товарищем во время сплава по горной реке утопил документы. На Сахалине Иван впервые появился в «важном учреждении», где ему выдали новый паспорт.

Затем были журналисты, встреча на родине, статьи, интервью… И он стал путешественником.

От Кореи — до Карелии

Куда теперь идёт Иван Ширяев? По его собственному признанию, от Кореи — до Карелии. Так называется его глобальный многолетний проект. То есть он планомерно пересекает великую Россию несколько наискосок. Также Иван сотоварищи реализует проект «Неизвестная Россия». Это платные экскурсии для тех, кто заинтересован увидеть страну с авторским сопровождением по уникальным местам.

Цель путешествия: посетить все 1 112 городов страны. Иван Ширяев ведет несколько блогов — практически во всех социальных сетях, где рассказывает, куда прибыл и что увидел. Плюс обязательный фотоотчет.

Он путешествует уже восемь лет. За эти годы его с радостью приняли в члены Русского географического общества. В посещаемых городах он проводит встречи в библиотеках и домах культуры, на которых рассказывает о своем путешествии. Лишь на самые холодные зимние месяцы Иван возвращается в родной Камышин. В зимний период он также работает на производстве, чтоб накопить денег на продолжение путешествия.

В начале октября этого года путешественник отправится в Новгородскую область. Великий Новгород станет 689-м городом, который посетил Иван. Впереди 433. Это ещё лет на пять...

Иван Ширяев — открытый и жизнерадостный человек. Такое ощущение создается с ним при личном общении (возможно, кто-то видел телепередачу Первого канала «Наедине со всеми», куда его пригласила Юлия Меньшова).

…Но иногда некоторые говорят: он странник. А что, разве не был странником Лев Толстой? И разве не странник Фёдор Конюхов.