Не менее 15 тысяч рублей уходят у среднестатистического жителя Волгоградской области на так называемые «потребительские расходы».

Поясним, что эти расходы включают траты на приобретение потребительских товаров и услуг, включая продукты питания, непродовольственные товары для личного потребления и т. д. Согласно данным Волгоградоблстата за II квартал текущего года, средние расходы на одного члена семьи составляют 14 519 рублей в месяц.

При этом, если разделить траты по направлениям, то расходы на питание (включая общепит) занимают 40,5%. 33,2% средств уходит на приобретение непродовольственных товаров. А 25% суммы — на оплату услуг.

Отметим, что сумма 14 519 рублей требуется на одного человека. Согласно данным того же Волгоградоблстата, средняя зарплата в регионе составляет 30 тысяч рублей. То есть мама с папой могут зарабатывать 60 тысяч рублей на семью. Если в семье двое детей, то практически все заработанные средства (58 076 рублей) уйдут только на потребительские расходы.

А семьи, как известно, имеют еще кредиты и прочие расходы. К тому же, понятное дело, далеко не у всех, средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей. У учителей, например, она колеблется около 22-23 тысяч рублей.