Судебные разбирательства на предмет того, кто должен возместить ущерб автовладельцу в случае падения дерева, «дошли» до Верховного суда РФ. ЧП произошли в Москве и Казани, в обоих случая автовладельцы требуют возместить ущерб.

Согласно определений ВС РФ, эта обязанность должна быть возложена на управляющие компании или ТСЖ, на чьих территориях случилось подобное ЧП. При одном важном условии: если дендрологическая экспертиза установит, что ствол дерева либо мог самостоятельно обрушиться (из-за недоразвития корневой системы), либо дерево подлежало кронированию (обрезке), либо санитарной вырубке.

Таким образом, де-факто, решением ВС РФ на управляющие компании и ТСЖ возлагается ответственность за контролем состояния деревьев на прилегающей домовой территории. Развивая тему, можно отметить: чтобы достоверно узнать состояние дерева, необходимо будет заказывать дендрологические экспертизы у сертифицированной организации. Если же упало здоровое дерево, то это признается последствиями стихии (усиление ветра и т.д.).

ВС РФ отправил оба дела на пересмотр, указав имено на заключение специалистов, согласно которому «деревья физически и с точки зрения лесопатологии (фитопатологии), и иммунитета растений представляли собой абсолютно неустойчивые конструкции. Стволы этих деревьев могли (из-за хрупкости древесины в основании) обрушиться самостоятельно в любой момент без внешних влияний».

В одном случае (Москва) — из-за недоразвитой корневой системы, в другом случае (Казань) — из-за покрытия асфальтом приствольного круга (радиуса питания корневой системы).

Ветер при этом признан лишь «дополнительным фактором падения дерева, но не его прямой причиной». А УК или ТСЖ, согласно возложенных обязанностей, должны осуществлять деятельность таким образом, чтобы избежать наступления негативных обстоятельств или их последствий. Также на них возложен контроль за безопасным состоянием зелёных насаждений.