Кликните для увеличенияПредложение председателя правительства Дмитрия Медведева о введении четырехдневной рабочей недели находит всё больше последователей в высших эшелонах власти.

Ранее о поддержке такой позиции высказался министр труда и социального развития Максим Топилин. А в первый же день осенней сессии Госдумы со словами одобрения и комментариями на эту тему выступил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Парламентарий указал на важность изменений условий труда в соответствии с изменениями, которые диктует время, и обратил внимание на развитие человеческой цивилизации. По его словам, это развитие связано с тем, что «количество необходимого рабочего времени неизбежно сокращается». В итоге, возникнет дилемма: получить рост безработицы при сохранении нынешней рабочей недели или сократить рабочее время, оставив людям возможность трудиться и зарабатывать деньги.

Андрей Исаев уточнил, что три выходных дня при четырехдневной рабочей недели — это возможность «посвятить больше времени себе и семье, заняться самообразованием и здоровьем».

«Это огромный стимул для развития и диверсификации сферы обслуживания, которая все больше и больше вовлекает в себя людей, создавая новые рабочие места», — подчеркнул он.

При этом народный избранник отметил, что россияне получат больше свободного времени для отдыха и самообразования, что, в конечном итоге, приведет к повышению производительности труда.

Напомним, что летом этого года председатель правительства страны Дмитрий Медведев выступил в Женеве на 108-й сессии Международной конференции труда. В своем докладе он не исключил перехода России на четырехдневную рабочую неделю. При этом Медведев в качестве примера напомнил про завод Генри Форда, где при сокращении рабочей недели с 48 до 40 часов был достигнут впечатляющий рост производительности труда.

Министр труда и социального развития Максим Топилин, в свою очередь, увязал вопрос с пенсионной реформой. Он отметил, что «четерехдневка» — решение вопроса стабилизации рынка труда при появлении на нем большого количества россиян предпенсионного возраста. Раньше эти люди попросту вышли бы заслуженный отдых. Но теперь они будут работать. Чтобы избежать массовой безработицы, нужно сократить рабочее время. Кроме того, это будущее при цифровизации и роботизации всех секторов российской экономики, когда людей заменят машины.

В то же время простые россияне задаются вопросом: как будут работать четыре дня учителя и врачи в муниципальном секторе или же предприниматели и самозанятые — в частном бизнесе? Ведь сократить рабочую неделю закон позволяет хоть сейчас. Но чтобы более-менее достойно жить, многие работают практически без выходных, на 1,5-2 ставки, или двух работах. Что им им даст четырехдневка? Вопрос риторический.