Сегодня мало кто не в курсе, что такое «точка доступа wifi». Понятие это не так просто, как может показаться, и довольно многогранно. Давайте разбираться, что к чему.

Под этим понятием может скрываться любое техническое устройство, которому по силам производить раздачу интернета по канонам WiFi. Все те же старые знакомые: смартфон, ноутбук и даже ваш личный компьютер. Если в роли точки доступа у вас выступает ноутбук, то рекомендуем ознакомиться со специальными довольно подробными руководствами, как правильно произвести все действия по настройке для ОС Windows 10 и Windows 7.

Также существуют специальные устройства, которые гордо несут такое же название. Они позволяют обеспечить качественный и надежный доступ в Мировую Паутину для нескольких устройств. Необоснованно часто ее путают с обычным маршрутизатором. Только это в корне неправильно.

Точка доступа VS роутер: найди массу отличий

Точка доступа WiFi является уникальным устройством. С его помощью, посредством беспроводного сигнала, будет раздаваться интернет для всех подключенных к ней клиентов. И это не только компьютеры, смартфоны и ноутбуки. Телевизоры уж тоже научились работать через интернет. Роутер имеет общие функции с точкой доступа, но это далеко не одно и то же. Есть один ключевой момент:

  • программное обеспечение точки доступа не предполагает самостоятельного подключения к поставщику услуг непосредственно, она не умеет присваивать сетевым компонентам IP адреса, не в состоянии и пробрасывать порты. Она не организует самостоятельно сеть локального типа. Это, всего лишь, преобразователь, который преобразовывает кабельный интернет в его беспроводной аналог. Тут в наличии всего лишь один порт LAN. Вам не удастся подключить больше одного кабеля;
  • все вышеперечисленное умеет делать сетевой роутер беспроводной разновидности.

Надеемся, что мы ответили на вопрос: «Чем точка доступа отличается от роутера?» в достаточно полном для четкого понимания объеме. Это устройство обеспечит вам полноценную работу только в гамбите с маршрутизатором.

Конечно, есть и уникальные модели точек доступа. В них предусмотрено несколько рабочих режимов. Такое устройство может выполнять почетную роль клиента, который обеспечивает подключение к услугам интернет.

Полноценный wifi роутер, хотя базовый режим его работы предусматривает именно труд в качестве точки доступа, оснащен всем необходимым ПО и для полноценной настройки эффективной и надежной локальной сети. В большинстве моделей есть весь арсенал: инструменты для перенаправления портов, DHCP сервер, брандмауэр, разномастные фильтры, службы DDNS, и даже FTP сервер. Всего этого богатства изначально лишена точка доступа.

Точка доступа wifi в чистом виде: и зачем все эти заморочки из бочки?

Маршрутизатор как точка доступа, конечно, хорош, но стоит он на порядок дороже обычной точки доступа. Да и зачем переплачивать, если вам не нужно большинство функций ее более продвинутого «коллеги»? Она в настоящее время не популярна. Многим проще приобрести довольно купить хороший роутер. Хотя – именно точка доступа идеальна в одном частном случае. Сердцем вашей сети является маршрутизатор, в котором не предусмотрена подача беспроводной разновидности сигнала.

В офисах предпочитают боле стабильное и надежное подключение посредством качественных кабелей или патч-кордов. При возникновении потребности в wifi сети покупать новый не потребуется, если прибегнуть к услугам той самой точки доступа. Затраты на приобретение такого устройства будут заметно ниже. Она без легко обеспечит вас качественным беспроводным доступом.

Давайте рассмотрим более подробно, в каких случаях лучше остановить свой выбор именно на точках доступа в целях экономии без потери качества:

  • если у вас в офисе присутствует две локальные кабельные сети, которым требуется создания моста беспроводного типа. Профессионалы называют такой технический прием WDS. Именно он помогает собрать в единое целое, которое будет эффективно и довольно надежно работать, даже если при их создании были использованы отдельные роутеры. Создать такой мост довольно просто. Идеальный вариант для дачи или квартиры, если она расположена в зоне видимости, но удалена от вас на расстояние в несколько километров;
  • если требуется расширить зону покрытия или создать беспроводной интернет, как дополнение к проводной сети локального типа. Такая необходимость нередко возникает в офисах и общественных организациях с солидным потоком клиентов (кафе, ресторан, аэропорт, библиотека, торговый центр, железнодорожный или автомобильный вокзал и т.п.). Для этого идеальны точки доступа с потолочным вариантом монтажа. Для офисов часто характерна очень разветвленная кабельная сеть. Точки доступа позволяют работникам иметь больше свободы перемещения и при этом не выпадать из зоны доступа.

По всем возникшим у вас вопросам вы сможете обратиться за консультацией к менеджерам нашего интернет-магазина по адресу: https://e-server.com.ua.