В мае этого года ИНФОКАМ сообщил о намерении министерства просвещения разработать кодекс этики педагогов.

Среди учителей был проведен опрос, в котором просили ответить и на нашумевшую дилемму: необходимо ли разработать нормы поведения педагога в социальных сетях? Как многие помнят, в Барнауле разразился скандал после того, как учительница истории опубликовала свою фотографию в соцсети в купальнике после зимнего заплыва.

В конце августа минпросвещения России совместно с профсоюзом образования разработали завершили работу, издав письмо, в котором оговорены примерные нормы профессиональной этики педагогических работников». Документом, в частности, рекомендуется проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям и коллегам.

Педагогам следует также быть терпимыми и уважать обычаи и традиции народов нашей страны. Рекомендовано «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Что же касается социальных сетей, то следует воздерживаться от размещения в  них или иных местах, доступных для детей, «информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей».