Орхидеи можно встретить практически на всех континентах, конечно, кроме наиболее заснеженных. Их виды поражают своим многообразием и рядом уникальных характеристик. Обычно орхидеи произрастают в тропиках. Указанные цветы очень любят влагу и тепло. Орхидеи могут быть наземными, подземными или расти на деревьях.

Как ухаживать за орхидеей? Поможет разобраться в деталях раздел сайта glav-dacha.ru. Орхидеи очень любят деревья. Желательно снабдить горшок палкой, которая послужит надёжной опорой. Нельзя использовать универсальный грунт для выращивания орхидей. Желательно купить специальную смесь в профильном магазине. Уход за растениями нельзя назвать сложным. Важно просто соблюдать ряд основных правил.

Прежде всего, нужно позаботиться об освещении. Не рекомендуется оставлять цветок под яркими солнечными лучами. В таком случае его листья очень быстро утратят свою привлекательность. Желательно отдать предпочтение подоконникам, выходящим на западную или восточную часть. Зимой и осенью нужно обеспечить цветку дополнительное освещение.

О благоприятной температуре тоже стоит подумать. Тут всё просто. В квартире обычно достаточно тепла. При этом кондиционер способен негативным образом отразиться на тропическом растении, поскольку он высушивает воздух. В таком случае орхидею нужно дополнительно опрыскивать. При этом ставить растение под поток холодного воздуха категорически запрещается. Сквозняк также способен негативным образом отразиться на продолжительности жизни цветка и его эстетической составляющей. Указанное растение не любит переохлаждения. Если орхидея перестаёт цвести, ей нужно создать стрессовую ситуацию. Для этого необходимо на некоторое время уменьшит на несколько градусов дневную и ночную температуру.

Влажность воздуха также играет колоссальную роль. Понятно, что далеко не все квартиры могут похвастаться таковой. Особенно низкая влажность наблюдается при отопительном сезоне. Обеспечить благоприятный микроклимат, к которому растение привыкло, получится посредством регулярного опрыскивания. Важно, чтобы вода была отстоявшейся, комнатной температуры. Увлажнению подвергаются не только листья, но и стебель, только не соцветия. Делать это желательно три или четыре раза в неделю. Ещё можно обзавестись специальным увлажнителем. Не забывайте периодически подкармливать растение.