Проверка в магазинах КамышинаНакануне начала ученого года активисты проекта «Народный контроль» совместно с Роспотребнадзором начали проверку магазинов детской одежды по всей стране.

Как пояснила координатор партийного проекта, депутат Государственной Думы Анна Кувычко, речь идет о школьной форме, в которой дети проводят значительную часть времени.

«Они в ней не только спокойно сидят на уроках, но и проявляют активность на переменах и после уроков. Родителям важно, чтобы школьная форма была удобной, качественной, а самое главное — безопасной», — отметила Кувычко.

В Волгограде был выявлен ряд нарушений. В частности, в одной из точек продавали школьную одежду из полиэстера, ввезенную из Киргизии. Документов, подтверждающих происхождение товара, в магазине не было. А продажа формы из полиэстера противоречит действующему законодательству.

В Камышине мониторинговая группа народных контролеров проверила 4 популярные среди торговые точки, реализующие детскую одежду.

Как пояснили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в этих магазинах представлен большой ассортимент школьной формы. Одна из точек проверялась повторно, потому что в прошлом году в ней были выявлены нарушение: не удалось найти ни сертификатов качества, ни маркировки, ни других документов, подтверждающих безопасность детской одежды.

«Сегодня во всех торговых точках, которые мы посетили, видим позитивные перемены. С прилавков пропали товары не соответствующие стандартам качества и СанПинам. Отсутствуют и другие нарушения. Все предприниматели предоставили соответствующие документы, сертификаты качества, мы знаем - кто и где произвел данную одежду. Важно, что есть и маркировки, на которых указана информация на русском языке по составу ткани», — прокомментировал руководитель мониторинговой группы камышинского округа Василий Гетманенко.

Тем временем Анна Кувычко подвела итоги еще одного проекта «Народного контроля». 1766 торговых точек в регионах были проверены на предмет соблюдения требований реализации молочной продукции. Как показал мониторинг, новые правила реализации молочной продукции нарушаются в 25% случаев.

«Каждый четвертый магазин не соблюдал новые требования к размещению молочной продукции. Всего в ходе рейдов было направлено 280 официальных обращений в региональные управления Роспотребнадзора для принятия мер. В данных торговых точках будет проведена повторная проверка для контроля за исправлением выявленных нарушений», — рассказала Кувычко.