Осень 1992 года для Камышина, как и для всей страны, была тяжелой и переломной. 1 сентября администрация города установила нормы отпуска хлебобулочных изделий: «на руки» одному покупателю давали 2 кг хлеба и 0,5 кг булок.

Камышин ресторан «Вечерний»: самый крутой в городе
Камышин ресторан «Вечерний»: самый крутой в городе

В октябре был подведен неутешительный итог реформ: по итогам 9 месяцев все предприятия города заметно снизили объемы выпускаемой продукции. К этому времени ведущие предприятия стали готовиться к приватизации: в ноябре было зарегистрировано акционерное общество «Камышинский крановый завод», а в декабре арендным предприятием стал стеклотарный завод (начиналась его приватизация). Флагман промышленности города — Камышинский хлопчато-бумажный комбинат приватизируют позже — в 1995 году.

16 октября 1992 года запомнилось многим камышанам тем, что во всех 12 городских филиалах Сберегательного банка стартовала выдача ваучеров.

Ваучеры (приватизационные чеки) начали выдавать в стране еще 1 октября. Но в Камышине процесс запоздал на две недели.

Согласно указу Бориса Ельцина, «каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить по одному приватизационному чеку равной номинальной стоимости каждого выпуска». Стоимость ваучера составляла 10 тысяч рублей, а комиссионный сбор при его выдаче был установлен в размере 25 рублей.