Арбитражный суд Волгоградской области признал обоснованным иск акционерного общества «Аэроплан» к камышинскому предпринимателю.

В торговой точке, расположенной на улице Ленина, были обнаружены товары с изображениями мультипликационных героев — Фиксиков, на которые распространяются исключительные авторские права. Правообладатель (АО «Аэроплан») потребовал выплатить компенсацию на товарные знаки и персонажи («Нолик», «Симка», «Папус», «Мася» и «Дедус»). За каждый — по 10 тысяч рублей.

Решением суда исковые требования были удовлетворены: предприниматель выплатит за 13 товарных знаков и изображений — 130 тысяч рублей (плюс почтовые и судебные расходы). Таким образом, «набегает» достаточно крупная сумма, которая, можно предполодить, нанесет серьезный урон финансовому положению нарушителя.

Напомним, что двумя неделями ранее суд вынес аналогичное решение в отношении предпринимательницы из Камышина. Она выплатит компенсацию за использование персонажей мультфильма «Сказочный патруль». Здесь речь идет о тех же 10 тысячах рублей за единицу: за Аленку, Варю, Машу и Снежку, а также логотип мультфильма правообладатель отсудил 50 тысяч рублей.