Лошадь – умное и грациозное животное. Человек и лошадь прожили рядом, помогая друг другу преодолеть все невзгоды, семь тысяч лет. И пусть на сегодняшний день мы редко можем встретить это чудо природы в повседневной жизни, вряд ли найдется человек, который был бы равнодушен к лошадям.

С давних времен лошади участвуют в спортивных состязаниях. И в наше время конный спорт является одним из самых престижных видов соревнований.

Занятия конным спортом полезны всем, но самые положительные результаты приносят детям. Они способствуют физическому развитию ребенка, а также активизируя его мышление и воображение. Положительные эмоции и переживания от общения с лошадью расширяют картину восприятия мира и формируют более разностороннюю личность.

2 сентября 2015 года на базе конюшни кавалерийского взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», был открыт детский конноспортивный клуб «Ратник». За четыре года существования клуба дети, посещающие его, научились основным принципам взаимодействия лошади и всадника, правильной посадке и применению средств управления лошадью на всех аллюрах. Здесь также проводятся занятия по уходу за животными, которые включают в себя чистку лошади, седловку, уборку денника. Посещение клуба бесплатное.

Занятия проводятся как в игровой форме, так и в форме обычной тренировки. Сказать, что занятия по верховой езде посещаются с радостью, значит ничего не сказать. Дети спешат сюда, чтоб вновь пообщаться с любимой лошадью, потренироваться и позаботиться о ней.

Изначально с новичками изначально проводятся теоретические занятия, на которых они изучают технику безопасности и поведения в конюшне и на манеже, устройство конной амуниции.

На базе клуба периодически проводятся показательные выступления воспитанников, где они демонстрируют свои навыки верховой езды, полученные за время тренировок. На мероприятия с удовольствием приходят родители и одноклассники спортсменов.

В настоящее время  дети готовятся к межклубным соревнованиям по конному спорту, в которые включены такие виды выступлений как конкур, манежная езда и конные игры.