До 16 октября отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» будут проводиться профилактические мероприятия «Ремень безопасности», направленные на снижение тяжести последствий при ДТП.

По итогам 8 месяцев 2019 года на территории Волгоградской области произошло 1635 ДТП, в результате которых погибло 166 человек, а 2161 - получили травмы различной степени тяжести.

Сопутствующей причиной роста тяжести последствий при ДТП является не использование водителями и пассажирами ремней безопасности. Согласно исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-50%, а пассажиров заднего сидения – на 25%. Примерно такое же снижение касается тяжелых травм в результате ДТП. 70% спасений в критичных авариях обеспечивают именно ремни (для сравнения: подушки безопасности – 20%).

При осуществлении надзора за дорожным движением  сотрудники ГИБДД будут привлекать к административной ответственности водителей автотранспорта и пассажиров за неиспользование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и автокресел при перевозке детей, а также будут проверяться водители на предмет физического состояния (утомления), соблюдения режима труда и отдыха.