Министерство здравоохранения Российской Федерации озвучило, сколько можно употреблять алкоголя в день без опасений для здоровья. Нормой оказалась доза в 20-30 граммов чистого алкоголя. Об этом сообщают Риа-Новости со ссылкой на экспертов Минздрава РФ.

Специалисты в беседе с журналистами сообщили о пределах употребления алкогольной продукции. По мнению экспертов, женщины без определенного риска могут ежедневно употреблять порядка двух стандартных порций алкоголя ежедневно. Такой объем эквивалентен 20 граммам спиртного. Мужчины способны без вреда для здоровья вынести чуть больше – не более трех стандартных порций (по 10 граммов) в день.

Отмечается, что озвученная стандартная порция в 10 граммов является вариативной величиной, поскольку алкогольные напитки бывают абсолютно разными. Считается, что винная продукция относительно безопасна для здоровья человека даже при употреблении 200 мл в день. Пиво и вовсе оказалось в числе наиболее безвредных. Так, например, мужчинам, слабоалкогольное пиво без риска можно употреблять до 900 мл ежедневно. Однако в качестве рекомендаций представители Минздрава сообщили, что во избежание серьезного вреда здоровья злоупотреблять алкоголем ни в коем случае нельзя и стараться делать значительные перерывы. В министерстве отдельно обратили внимание на то, в каком месте и компании распиваются горячительные напитки.

Напомним, что в последнее время активно обсуждается возможность ограничения продажи спиртных напитков в России.