Оборудование, работающее на электролитных компонентах и свинцовых материалах, может нанести существенный вред здоровью человека или окружающей среде. Когда аккумуляторы заканчивают эксплуатироваться, необходимо позаботиться о правильном хранении и дальнейшей их утилизации. Для таких случаев в настоящее время работают специализированные компании, осуществляющие прием аккумуляторов б/у в Москве.

Почему так важно сдать бывшее в употреблении оборудование? Отработанные аккумуляторы продолжают активно выделять вредные вещества. Использованный электролит опасен сразу по нескольким причинам. Во-первых, батарея начинает выделять токсины. Подобные утечки способствуют непроизвольному воспламенению и даже взрыву.

Если вовремя позаботиться о безопасности, и сдать отработанную АКБ на профессиональную утилизацию, то неблагоприятных последствий удастся избежать. К тому же, за сданное в утиль оборудование бывший владелец получает денежное вознаграждение. Таким образом, решается сразу две задачи: предотвращается вред от использованного источника питания и частично возвращаются потраченные деньги, которые можно использовать при покупке нового аккумулятора.

Процесс утилизации б/у оборудования происходит в несколько основных этапов. На первом этапе подготовленные специалисты производят слив электролита в безопасное хранилище, а затем осуществляют качественную нейтрализацию его действия с применением проверенных технологий. На следующем этапе уничтожают корпус аккумуляторной батареи. Этот процесс напоминает дробление на мелкие части. Все металлические частицы тщательно отделяются от корпуса, при этом активно используется специальный раствор. Отделенные металлические компоненты и соединения также перерабатывают. В итоге переплавленное оборудование поступает в качестве вторичного сырья на предприятия, где оно необходимо. Неметаллические материалы также после обработки могут быть использованы вторично.

Сегодня на столичные приемные пункты отработанных аккумуляторов приносят различные виды устройств. При сдаче б/у оборудования проводится оценка их состояния. Такой предварительный и обязательный осмотр и анализ деталей, компонентов свинцовых, гелевых, автомобильных и эбонитовых АКБ позволяет обозначить стоимость металлолома. Эксперты учитывают степень износа, уровень содержания цветных металлов, а также другие показатели.