Катер на воздушной подушке «Кайман-10» на реке Камышинке
Муниципальный аварийно-спасательный отряд Камышина получил в распоряжение катер на воздушной подушке «Кайман-10» (фото слева).

Острая необходимость в таком спасательном средстве обусловлена тем, что Камышин располагается на двух реках. Весной и в начале зимы множество рыбаков и граждан рискуют здоровьем, решаясь выйти на лёд. Спасать их помогает катер на воздушной подушке. Ранее у аварийно-спасательного отряда был такой, но он отслужил положенный ему срок.

В архиве ИНФОКАМа осталась фотография 2010 года спасения местного жителя, который, будучи сильно пьяным, решил пересечь реку Камышинку и провалился по лёд (фото справа).

Новое судно «Кайман-10» можно использовать круглогодично (работает в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов Цельсия). Это значительно расширяет возможности спасателей. Катер приводит в движение двигатель мощностью 212 лошадиных сил.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, пополнение парка спасательной техники стало возможным за счет средств областного бюджета: в период с 2016 по 2019 год приобретено техники и оборудования на сумму более 20 миллионов рублей.