В Министерстве здравоохранения прокомментировали сообщения в средствах массовой информации о существовании безопасной дозы алкоголя (для ежедневного употребления).

Напомним, что ведущие СМИ, сославшись на Минздрав, рассказали, что существует некая «безопасная доза»: 900 миллилитров пива (для мужчин) и 200 миллилитров вина (для женщин).

В тот же день информацию опровергли главный внештатный специалист ведомства по терапии Оксана Драпкина, которая прямо заявила, что «безопасной дозы алкоголя нет». Озвученные «дозы» разнес в пух и прах депутат — уважаемый санитарный врач Геннадий Онищенко.  Его комментарий также сводился к отсутствию безопасных доз.

Наконец, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в своем Telegram-канале указал на данные ученых, согласно которым «полезной дозы алкоголя не существует, хотя для отдельных людей в определенных обстоятельствах употребление спиртного может иметь положительный эффект».

«Но далеко не всегда и не для всех. Одно дело — употребление бокала красного вина мужчиной с гипертонической болезнью старше 60 лет в спокойной домашней обстановке, другое — употребление такого же бокала молодым человеком, который планирует сесть за руль», — написал Салагай в своем Telegram-канале.

Также Салагай выразил опасения в том, что формирование в обществе некоего понятие о «безопасной дозе алкоголя» может вызвать «необоснованно легкомысленное» отношение к алкоголю.