Каждое планирование и проведение каких-либо строительных работ подразумевает создание новых сооружений с соответствующей отделкой, демонтажем и другими важными процессами.

Но перед этим необходимо обработать основание, которое должно быть подготовленным к предстоящему воздействию и нагрузкам. Для таких целей используется уплотнительное оборудование. Планирование работы с утрамбовкой поверхности всегда ставит вопрос о выборе техники, потому как для каждого устройства предусмотрен определенный набор задач.

Факторы, влияющие на выбор аппарата

В подготовке к строительным работам нужно учесть все условия предстоящей обработки поверхности, к ним относятся:

  1. тип участка, подлежащего трамбовке;
  2. особенности грунта;
  3. масштаб территории;
  4. наличие других построек и конструкций;
  5. возможность маневров для техники.

Эти и другие параметры должны быть предусмотрены при выборе нужного оборудования.

Сравнительная характеристика виброплиты и вибротрамбовки

Оба вида данной техники предназначены для выполнения уплотнительных работ. Однако, несмотря на это общее качество, есть и значительные различия между ними:

  • конструктивные особенности;
  • специфика применения.

Первое отличие заключается в том, что вибрационные плиты запускаются под действием механизма – эксцентрика, закрепленном на самой обрабатывающей поверхности. Так осуществляется передача колебаний, благодаря которым и происходит процесс утрамбовки грунтовых масс. Подробнее характеристики виброплит основных мировых брендов смотрите по ссылке https://td-set.ru/katalog/oborudovanie_dlya_dorozhnyh_rabot/vibroplity/.

Виброноги же действуют по другому принципу, тут энергия преобразуется в поступательные движения. Сила удара здесь будет гораздо выше, но охватываемая площадь значительно уменьшена и не может дать таких же производственных масштабов, как у виброплиты.

Эта уплотнительная техника используется в общей области применения, но имеется ряд особенностей в эксплуатации.

Так, вибронога не может быть задействована для укладки дорожного покрытия или обработки грунта из глины. Ее эффективность будет значительно снижена и в больших пространствах, требующих трамбовки широкой территории. Но она станет незаменимым помощником в траншейных работах или же уплотнения основания у стен, фундамента, вдоль обочины.

В других же ситуациях целесообразно использовать виброплиту в качестве основного уплотнительного агрегата. Такое устройство создаст необходимые условия для закладки основания конструкции, прокладки кабеля и др.

Внимание! Вибрационные плиты массой от 50 до 400 кг могут выполнить практически все виды основных работ по уплотнению сыпучих материалов, скальных пород, асфальтных покрытий и плитки.

Также данное оборудование будет полезно, когда предстоят:

  • ландшафтные работы;
  • подготовка фундамента;
  • благоустройство территории;
  • ремонт дорог.

Для того чтобы определиться с выбором необходимого оборудования, вы можете ознакомиться с популярными вариантами виброоборудования по ссылке https://td-set.ru/katalog/oborudovanie_dlya_dorozhnyh_rabot/ и обратиться за помощью к консультанту, специализирующемуся в данной области.