З.А. Троицкая на митинге в парке (2010 год)На днях Камышин простился с ветераном Великой Отечественной войны Зоей Александровной Троицкой (в девичестве Козловой).

Ушел из жизни последний комсомолец-доброволец камышинской земли. А вместе с Зоей Александровной ушла целая эпоха героев — тех, кто могли на собственном примере вспомнить старый парк в Камышине, где прозвучали слова великой клятвы, непокоренный Сталинград, войну и Великую Победу.

Зоя Козлова в октябре 1942 года откликнулась на призыв «Все на защиту Сталинграда!». Вместе с 2 200 комсомольцев-добровольцев Камышина и других неоккупированных районов области она пришла в парк, чтобы дать клятву стоять насмерть и бить врага до последней капли крови.

«Когда мы клялись на этой небольшой площадке, мы впервые, пожалуй, почувствовали, насколько серьезно то, что нам предстоит, — рассказывала она молодому поколению. — Это уже были не школьные клятвы. Это было осознание того, что за нами — родители, родной город, родная страна. Отсюда, из парка, мы ушли к Волге, где нас погрузили на баржи и переправили на другой берег. А оттуда — отправили на Сталинградский фронт, где мы, четыре девушки-подружки, стали связистками. Наступление наших войск, Курская дуга, освобождение Чехословакии — это все было потом. В ноябре «сорок второго» нас ждал разрушенный, но непокоренный Сталинград!».

Зое Козловой не было 17 лет (родилась 20.08.1925 года), когда она, ученица железнодорожной школы № 46, вместе с подружками (Риммой Кановой, Валей Ивановой и Зиной Скомороховой) приняли решение, которое круто изменило их жизнь, превратив из вчерашних девчонок в обожженных боями и бомбардировками солдат Победы. Зое врачи вынесли вердикт: «Годна к нестроевой». Но она оборвала уголок бумажки так, что осталось лишь слово «годна»...

«Нам выдали военное обмундирование, обучили работать на радиостанции и полевом телефоне. Восемнадцать человек из нашей группы определили в 138-ю Краснознаменную стрелковую дивизию, которой командовал Иван Ильич Людников», — рассказывала Зоя Александровна.

Зоя Александровна Троицкая после Сталинградской битвы участвовала в боях на Орловско-Курской дуге, на Украине, в Польше и Чехословакии. После войны она традиционно надевала три главные боевые награды: «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу в Великой Отечественной войне».

З.А. Троицкая покинула этот мир 15 сентября. На днях состоялись похороны. Выступая у могилы, председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко сказал: «В городе вместе с З.А. Троицкой проживало 76 ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас их осталось 75. Зоя Александровна — последняя из камышинских комсомольцев-добровольцев... Вечная ей память!».