В Камышине сохранилось несколько земских школ, который имеют более, чем 100-летний возраст. В настоящее время комитет по имуществу безуспешно пытается найти собственника «школе на Песчанке» (в районе речного порта).

А Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» будет отдана «школа на Стрелке». Здание и земельный участок при нем расположены на улице Советской — ранее здесь размещалась станция юннатов (впоследствии Детская эколого-биологическая станция). В настоящий момент Станция переехала в детский центр в пятом микрорайоне.

На прошлой неделе депутаты Камышинской городской думы приняли решение о передачи «школы на Стрелке» областному наркологическому диспансеру.

Следует отметить два важных нюанса этой передачи. Во-первых, в Камышин «заходит» областной клинический наркодиспансер, что говорит о важности проблемы наркомании в городе. В настоящее время лиц, имеющих наркозависимость, лечат в отделении областной психиатрической больницы.

Второе: передача старинного здания госучреждению, безусловно, хороший вариант для его сохранения. Пустующая бывшая школа на окраине улицы Советской уже привлекала внимание асоциальных горожан — его судьбу (выбитые стекла, пожары) предугадать было несложно.

Добавим для любителей истории города. «Песчанка», «Стрелка» — это название районов купеческого Камышина. При чем определение «Песчанка» для района речпорта сохранилось и в годы СССР. А «Стрелка» исчезла. Дело в том, в этой части улицы Советской (ранее Царицынской) стоял указатель «Царицын» (направление дороги). Его-то и называли в народе «стрелкой».

Сохранились бывшая земская школа «у водокачки» (сегодня здесь размещается МБУ «Служба капитального строительства и эксплуатации») и «у парка» (сегодня это часть зданий индустриально-педагогического колледжа).