В Волгоградской области проходит слёт «Поисковик – 2019», в котором принимают участие более 150 отрядов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Среди участников — камышане, курсанты поискового отряда «Багратион» (руководитель Андрей Юрьевич Бурняшев).

Как уточнили в областной администрации, три дня поисковики обмениваются опытом и знакомятся со спецификой работы в соседних регионах. Одним из знаковых мероприятий стала площадка всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», в которой приняла участие ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», член Общественной палаты Российской Федерации Елена Цунаева.

«Поисковое движение — яркий пример успешного наставничества. Все, чему научились, мы передаем вам и предостерегаем от совершенных нами ошибок», — поделилась своим опытом Елена.

Гостья ответила но многочисленные вопросы курсантов. В частности, кратко обосновала философию жизни: «Человек добивается всего своим трудом, даже если к нему пришла помощь, он может либо ее удержать и реализовать, либо упустить свой шанс». В завершении встречи она  пожелала собравшимся верить в себя, ценить товарищей и наставников.

«Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в регионе проект реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.