Поклон!Лопе де Вега — счастливый автор для начинающих актеров.

Судите сами: поплясал юный Владимир Зельдин в его «Учителе танцев», а потом блистал на сцене и в кино до своих ста с лишним лет. Михаил Боярский очаровал зрителей в «Собаке на сене» и вскоре обрел мушкетерскую всенародную славу. Теперь сидит в жюри в неизменной шляпе — почивает на лаврах.

Может быть, и молодой камышинский актер Евгений Черепанов, недавно вышедший из студенчества и сейчас живчиком летающий по сцене, стрекочущий и приплясывающий в испанских ритмах, тоже накануне большого прорыва? Проживет на сцене до ста лет и будет форсить в изящной шляпе? Нет, Женя, со шляпой лучше повремени. В нашем театре со шляпами проблемы. Но начинать с большой роли в «Изобретательной влюбленной» Лопе де Вега — доброе предзнаменование.

Спектакль поставлен в рамках федерального проекта «Театры малых городов». Грант позволил пригласить из города Дзержинска режиссера Марию Шиманскую. Интерес к премьере в юбилейный 110-й театральный сезон огромен. Зал заполнен до отказа. С приветственным словом к зрителям обратился директор театра Е.А.Бакин. Обещал, что скоро будет новый занавес и новые кресла. Честно говоря, мне и без них все время было хорошо. Вот новая машинерия — дымомашина и костер от лазера волнуют.

А после спектакля выступил депутат Волгоградской областной думы, курирующий культуру, Александр Владимирович Осипов. Он назвал премьерный спектакль чудом, а Камышинский театр — лидером среди всех театров нашей области. И в самом деле, это так. И по возрасту, и по выживаемости в трудные времена наш театр лидирует.

Чудес на нашей сцене за долгие-то годы показано много. И нынешнее, пожалуй, не самое яркое. В оформлении ни эпохи Возрождения, ни Золотого века Испании не чувствуется. В таком абстрактном одеянии можно играть любую пьесу с тем же успехом.

Испанский колорит создают бурные ритмы с кастаньетами, подобранные Александром Ферховым. И красочная национальная хореография Манон Меликовой. Это здорово.

Все звенит и трепещет, комедия «плаща и шпаги» идет в неудержимом темпе. Насыщенный витиеватый текст надо успеть произнести. Не всегда артистам удается достойно передать переживаемое. Надеюсь, это со временем войдет в должную колею.

Очень хороша, просто искрометна актриса Галина Хвостикова. Я помню как она начинала на нашей сцене 12 лет назад Бабусей-Ягусей. И с тех пор во всех ролях живет с полной самоотдачей. Хорошо показывает, что «серебряный возраст» не мешает вдове Белисе вразумлять непокорное чадо и одновременно мечтать, влюбляться, ревновать… жить! Под стать ей бравый бородатый капитан Бернардо (арт. Юрий Щербинин). Тоже мечтает, влюбляется и ревнует.

На месте и на должной высоте Николай Дубровин. Такой слуга как бы предвосхищает Фигаро. Утешает своего господина Люсиндо (арт. Юрий Юдин), перевоплощается, комментирует действие и, по сути дела, ведет спектакль. Очень живо и искренне.

Наконец, главные в спектакле две красавицы — Фениса и Херарда (актрисы Мария Клыпина и Светлана Смирнова). Это из-за них бурлит и клокочет, то и дело хватается за оружие мужская часть труппы. И одеты они лучше всех, и причесаны замечательно. Кокетливы, обаятельны, эмоциональны.

Мария Клыпина, которую мы привыкли видеть простушкой, предстала в новом амплуа. Она главная героиня — та самая изобретательная влюбленная, покорившая сердце Люсиндо. Светлане быть героиней не привыкать, но здесь она должна при всей красоте и страсти быть хитрее, лицемернее. Очень впечатляют диалоги и страдания этих двух персонажей.

Первый акт шумоват: изобилует спорами, потасовками, в ход идут рапиры, шпаги, ножи. Второй поспокойнее. Излишнюю крикливость лучше бы пригасить. Уже во втором, воскресном просмотре, спектакль стал более гармоничным. Возможно, что со временем он станет настоящим чудом, таким долгожителем, как «Ханума», которую мы смотрим и показываем на гастролях в других городах уже четвертый год.

«Изобретательная влюбленная» — незаменимый опыт для молодых артистов в освоении мировой классики.

Отдельно хочется похвалить камышинскую публику. Это людское множество с единым дыханием, с перекатами смеха, с бурным скандированием, с единодушным замиранием в особо волнующие моменты. Аплодисменты, цветы, ожидание новых встреч.

Удач и успехов тебе, театр-юбиляр, и тебе, неизменно аншлаговый зритель!

P.S. Супруги Александр и Светлана Саблины (мнение): «Сходили на премьеру "Изобретательная влюбленная" Лопе де Вега, режиссер Мария Шиманская (Дзержинск). Волшебно!
Богатая гамма эмоциональных тем, витьеватая композиция, тонкий юмор!
Комедия с нежной романтической линией с вплетениями сжигающей ревности,
искромётный юмор!».