Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, главной темой которого стала подготовка к отопительному сезону.

Традиционно теплоноситель подается в отопительную систему с 15 по 20 октября. Именно в это время в регионе отмечается снижение температуры окружающего воздуха ниже восьми градусов Цельсия в течение пяти дней (такое условие регламентируется постановлением правительства страны от 6 мая 2011 года № 354).

Однако холода пришли в область ранее обычного. И хотя синоптики прогнозируют, что тепло еще возвратиться, жители многоэтажного сектора, а также пациенты больниц, родители школьников и малышей детсадовского возраста заговорили о том, что стало холодно.

Губернатор указал ответственным чиновникам и главам муниципалитетов, что — цитируем: «отопительный сезон в части объектов социальной сферы может начаться и раньше оговоренного срока». Вследствие этого следует заранее предусмотреть начало подачи тепла на объекты социальной сферы.

Администрация Камышина сообщила, что на сегодняшний момент все многоквартирные дома получили паспорта готовности к отопительному сезону. До 1 октября данный документ должны получить и теплоснабжающие предприятия (на сегодняшний момент готовность предприятий составляет 91 %). Все детские сады и школы полностью готовы к запуску тепла.

«В целом, паспорт готовности города планируется получить в установленные законом сроки – не позднее 15 октября», - уточнили в пресс-службе областной администрации.

В 2017 году отопительный сезон в Камышине стартовал 16 октября, в 2018 году — 18 октября.