Фарфоровые статуэтки были особенно популярны в послевоенное время. В период 50-60-х годов прошлого века выпущены сотни различных вариантов композиций гончарного искусства. Практически в каждом советском доме или квартире можно было найти тарелки, статуэтки и иные великолепные фигурки, демонстрирующие нам жизнь простого сельского труженика или сюжет русской народной сказки.

В те времена фарфоровые изделия очень ценились: их дарили на значимые события в жизни родственников, близких друзей. Белоснежными традиционными изделиями украшали столы, комоды, шкафы, полки. Их вешали на стены, на самое видное в доме место. Фарфор не теряет актуальности и сегодня, однако он возвращается в наши дома уже в качестве коллекционной, а иногда и антикварной принадлежности. Давайте рассмотрим наиболее интересные работы советских мастеров.

Кто из нас не видел столовые фаянсовые тарелки? Их очень редко использовали в быту: ими было принято любоваться, гордиться и даже передавать по наследству. Свой стиль в то время имели изделия от Будянского завода фарфора и фаянса. Производство располагалось в украинской глубинке, однако сегодня традиции выпуска коллекционной и подарочной посуды были утеряны – завод закрыт. Тем ценнее экземпляры, представленные на ресурсе https://wpac.ru, которые можно приобрести по выгодной цене.

Еще одним флагманов фарфорового производства в СССР был Ленинградский фарфоровый завод. Чего стоит только одна фигурка дикого кота или статуэтка под названием «Дрессировка» - замершая сценка процесса дрессировки домашней собаки: девушка кидает мячик питомцу. Такая скульптурная мини-композиция сегодня встречается довольно часто в различных вариантах. 

Особую ценность представляет редкий экземпляр фарфора СССР от ЛФЗ под названием «Свинарка». Высота фигурки женщины-колхозницы составляет 20 сантиметров, и до сих пор не было выполнено дубликатов работы 1950-х годов.

Помимо сохранившихся коллекционных вариантов советского фарфора пользуются популярностью и иные мировые производители. Так, среди редких экземпляров можно найти в каталоге «Мира фарфора и монет» английские работы, изделия из Дании, шведские коллекции, фарфор от различных европейских и японских мастеров, а также новогодние украшения для праздничных елок, монеты крупных номиналов, в том числе русские монеты и коллекционные издания.