Специалисты Росстата опубликовали бюллетень «Статистическое обозрение» со статистической информацией за первое полугодие 2019 года. В документе были названы российские регионы с самыми большими и низкими пенсионными выплатами.

Так, в денежном выражении жители пенсионного возраста, проживающие в Чукотском автономном округе, ежемесячно в среднем получают 24,3 тысячи рублей. Также среди лидеров по этому показателю оказались и другие отдаленные северные территории страны.

В число лидеров входят Ненецкий автономный округ, где пенсионерам выплачивается 21,6 тысяч рублей, Магаданская область со средним размером пенсий 21,5 тысяч рублей, Камчатский край – 21,3 тысячи, а также Мурманская область и Саха-Якутия (19 тысяч). А, например, в Москве с 1 сентября минимальный размер пенсионных выплат составляет 19,5 тысяч рублей, что существенно превышает среднероссийский показатель (14,2 тысяч рублей).

Аутсайдерами в опубликованном списке традиционно значатся регионы Северного Кавказа (Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан). В этих республиках пенсия обычно не превышает 11-12 тысяч рублей.

Напомним, что с 2020 года российские пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку. Среднестатистический показатель по стране должен превысить сумму в 15 тысяч рублей, а средний размер страховых пенсий по старости для неработающих пенсионеров составит 16,4 тысяч рублей. Индексация социальной части пенсии в следующем году составит 7 процентов.