К концу сентября 2019 года в России могут сократить почти 52 тысячи квалифицированных сотрудников организаций. Такие данные были озвучены Росстатом.

Российские работодатели обозначили планы по увольнению своих сотрудников, которые они намерены претворить в жизнь в ближайшие дни. Под сокращения попадают почти 52 тысячи человек, проживающих в разных регионах страны. Наибольший отток специалистов ждут обрабатывающие производства, учреждения образования. Также расстанутся с работой сотрудники органов государственного управления и социального обеспечения граждан.

Причинами увольнений десятков тысяч работников станет оптимизация организаций, сокращение штата, а также ликвидация компании. Отмечается, что увольнения не являются массовым явлением, и они не превышают показателей последних лет.

Некоторые эксперты высказали мнение, что планируемые увольнения могут быть связаны с реализацией некоторых государственных программ и проходят в полном соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что ранее специалисты Росстата опубликовали данные по безработице в стране. По состоянию на 2019 год в органах занятости населения в качестве безработных зарегистрированы около 800 тысяч человек, однако реальное количество незанятых граждан трудоспособного возраста примерно в четыре раза больше. Срок выплаты пособия по безработице в 2019 году сокращен до 6 месяцев.